铅弹多少判刑

2022-10-03 23:03:14 浏览 669 次

问题描述:

非法买卖铅弹500颗以上的就要被判刑了,构成了非法买卖弹药罪处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。非法持有枪支罪立,根据《涉枪解释》的规定非法制造、买卖、运输、邮寄、储存气枪铅弹达到五百发以上的即应当判处三年以上十年以下有期徒刑达到二千五百发以上的即应当判处十年以上有期徒刑直至死,该行为构成非法买卖弹药罪。立案标准是非法持有、私藏军用子弹二十发以上气枪铅弹一千。

上海刑事辩护律师
上海刑事辩护律师

诛不避贵,赏不遗贱。举事不私,听狱不阿。

铅弹多少发够刑事案件

大概20发。可以参照以下法律规定:根据《关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(一)》第四条非法持有、私藏枪支、弹药案(刑法第一百二十八条第一款)的规定,违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)非法持有、私藏军用枪支一支以上的;(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支以上,或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的;(三)非法持有、私藏军用子弹二十发以上、气枪铅弹一千发以上或者其他非军用子弹二百发以上的;(四)非法持有、私藏手榴弹、炸弹、地雷、手雷等具有杀伤性弹药一枚以上的;(五)非法持有、私藏的弹药造成人员伤亡、财产损失的。本条规定的“非法持有”,是指不符合配备、配置枪支、弹药条件的人员,擅自持有枪支、弹药的行为;“私藏”,是指依法配备、配置枪支、弹药的人员,在配备、配置枪支、弹药的条件消除后,私自藏匿所配备、配置的枪支、弹药且拒不交出的行为。

北京刑事辩护律师
北京刑事辩护律师

夫刑赏之本,在乎劝善而惩恶,帝王所与天下划一,不以亲疏贵贱,而轻重者也。

1000颗铅弹判刑两年

铅弹多少颗就要判刑
法买卖铅弹500颗以上的,就要被判刑了,构成了非法买卖弹药罪,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。 非法制造、买卖、运输、储存毒害性、放射性、传染病病原体等物质,危害公共安全的,依照前款的规定处罚。 单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。非法制造、买卖、运输、邮寄、储存气枪铅弹五百发以上的,以非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药罪定罪,处三年以上十年以下有期徒刑。无数量限制,只要私藏了子弹,就算犯法。如果非法私藏军用子弹十发以上、气枪铅弹五百发以上或者其他非军用子弹一百发以上的,构成犯罪,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。非法携带枪支、弹药或者弩、匕首等国家规定的管制器具的,处五日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较轻的,处警告或者二百元以下罚款。 非法携带枪支、弹药或者弩、匕首等国家规定的管制器具进入公共场所或者公共交通工具的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。
第一百二十五条规定:非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。非法制造、买卖、运输、储存毒害性、放射性、传染病病原体等物质,危害公共安全的,依照前款的规定处罚。单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。

淮南刑事辩护律师
淮南刑事辩护律师

法立于上,教弘于下。

盗窃多少金额可以判刑

法律分析:携带军用子弹十发以上、气枪铅弹五百发以上或者其他非军用子弹一百发以上的可以判刑。

法律依据:《中华人民共和国刑法》第一百二十五条规定 非法制造、买卖、运输、邮寄、储存枪支、弹药、爆炸物的,处三年以上十年以下有期徒刑;情节严重的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。非法制造、买卖、运输、储存毒害性、放射性、传染病病原体等物质,危害公共安全的,依照前款的规定处罚。单位犯前两款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照第一款的规定处罚。

咨询入口

特别声明:本站内容仅供参考,不作为法律依据。 举报电话:400-118-6638
苏ICP备2022038853号-2 Copyright ©2020 59164.net All rights reserved